Как определить возраст котенка

Возраст котенка с высокой точностью может определить ветеринар или профессионал-фелинолог, но некоторые методики доступны и простым любителям кошки.

Зачем нужно определять возраст котенка

Знать возраст своего питомца, особенно когда он подобран на улице, желательно. Хотя бы для того, чтобы своевременно сделать прививки или лечить его теми препаратами, которые для него допустимы и приемлемы.

Нельзя перевозить через границу страны животных, которые моложе четырех-пяти месяцев. Хотя это связано с тем, что после обязательных прививок от вирусных инфекций и бешенства должен пройти карантинный срок не менее 30 дней.

Поэтому, если иностранный бриддер пытается продать малыша и уверяет, что ему пять месяцев, а выглядит он на три, стоит усомниться и разобраться.

С мошенниками, продающими под видом породистого котенка взрослых, но небольших по размеру животных, можно столкнуться и в России. В этом случае советы, как определить возраст котенка, однозначно пригодятся.

Внешний осмотр

У котят, совсем маленьких, определить возраст достаточно легко по следующим параметрам:

  • Пуповина. Если она еще присутствует в виде сухого «хвостика», то малышу нет и недели. А в том случае, когда на брюшке есть свежий розовый след, это значит, что она недавно отпала. Возраст питомца — от одной до двух недель.
  • Телосложение. До первого месяца жизни голова котенка несоразмерна с телом, кажется непропорционально большой. А уши, наоборот, маленькие и прижаты к черепу (до двух недель). Лапы — короткие и слабые. К двум месяцам тело удлиняется, поднимаются и становятся нужного размера уши.
  • Глаза. У всех новорожденных цвет радужки мутный и имеет синий оттенок. Но в полтора месяца он начинает соответствовать окрасу.
  • Поведение. До месяца котенок практически не умеет самостоятельно ходить, он только ползает. Мышцы лап развиты пока недостаточно.

Котят постарше можно различать по возрасту по другим признакам.

Вибриссы

Один из важнейших инструментов для ориентации кошки в пространстве. У котят до двух, трех, а иногда и четырех месяцев усы часто обкусаны, как будто сломаны. Обычно это делает мать, чтобы ограничить область передвижения котенка и уберечь его от бед.

У пятимесячного котенка усы обычно уже длинные и густые и соответствуют цвету подушечек вибрисс.

После семилетнего возраста усы могут терять пигментацию. К девяти годам жизни обычно у всех питомцев они седые.

Зубы

Проще всего ориентировочный возраст котенка установить по его зубам.

Все малыши рождаются с голыми деснами, первые молочные резцы начинают появляться на второй неделе жизни и полностью видны к четырем. Клыки образуются в три-четыре недели, в шесть-восемь — премоляры. До смены вырастают 26 молочных зубов.