Как лечить насморк у собаки

Все причины, которые можно считать провоцирующими появление насморка у пса, можно разделить на несколько групп:

  • простудные явления, вызванные различными внешними воздействиями: переохлаждением, перегревом, переутомлением, нахождением в запыленном помещении или вдыханием воздуха, содержащего взвесь или газы, раздражающие дыхательные пути. В результате организм провоцирует выделение слизистой жидкости, которая призвана очистить слизистые оболочки, увлажнить и смягчить их, но может восприниматься как проявление заболевания. За редчайшим исключением, такие состояния болезнями не являются, специфического лечения не требуют и проходят самостоятельно за несколько суток;
  • собственно заболевания. Это могут быть острые и хронические риниты, вызванные инфекциями дыхательных путей, проявлением бронхита и пневмонии, острой аллергической реакцией;
  • симптомы поражения слизистых оболочек ядовитыми веществами или механическими раздражителями. В ответ организм вырабатывает слизь, которая должна смыть постороннее тело или вещество со слизистых оболочек.

Лечение заболевания полностью зависит от того, какие причины вызвали насморк. Владелец собаки далеко не всегда способен самостоятельно разобраться в сложной этиологии болезни, а попытки лечить пса самостоятельно могут существенно ухудшить его состояние и осложнить течение болезни.

Симптоматика заболевания

Симптомы насморка у собак очень похожи на аналогичное заболевание у людей. Пес часто чихает, из носа у него выделяется жидкая слизь, так как в носу у него сильно свербит и чешется. Он может тереть лапой нос, мотать головой, пытаться потереться о различные предметы.

Если дать риниту развиться, собака может утратить аппетит, перестанет играть и бегать, не подойдет, даже если хозяин предлагает ей любимое лакомство. При очень плохом самочувствии пес может забиваться в темные углы, у него начнет расти температура, могут воспаляться и гноиться глаза, возникнет неприятный запах из пасти и зеленоватые густые выделения из носа.

Такое состояние может угрожать жизни домашнего питомца, поэтому требует срочного обращения за ветеринарной помощью.

Стадии болезни

В течение насморка можно выделить три основные стадии:

  1. Обычная простуда. Она сопровождается выделением из носовых ходов прозрачной, слегка тягучей и чуть слизистой жидкости. При этом собака не теряет бодрости и активности, у нее нормальный сон и не нарушен аппетит. Заболевание требует простого наблюдения, и только при ухудшении состояния появляется необходимость посещения врача. В подавляющем большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
  2. Инфекционное заболевание. При нем возникают корочки в носу, гнойные выделения, собака сильно и часто чихает, беспокоится, у нее может повышаться температура тела, ухудшаться аппетит и активность. Заболевание может нести угрозу здоровью животного, поэтому требует наблюдения у ветеринара и прохождения ряда анализов и тестов для исключения опасных для жизни вирусов и бактерий.
  3. Острая стадия заболевания требует немедленного обращения к врачу, а иногда и госпитализации пса. При этом состоянии собака практически не может дышать через полностью заложенный нос, выделения становятся густыми, гнойными и зловонными, могут прослушиваться хрипы в груди, отмечаться высокая температура. У пса отсутствует аппетит, он апатичный и вялый, глаза слезятся или в их углах накапливается жидкий гной.

В любой подозрительной ситуации для владельца собаки намного рациональнее и правильнее как можно быстрее обратиться за ветеринарной помощью. Так можно сразу выяснить причину болезни. Чем быстрее это будет сделано, тем скорее можно будет начать правильное лечение.

Методы лечения насморка у собак

Лечение сильного насморка у собак должно осуществляться только опытным ветеринаром, в тяжелых случаях – в условиях клиники. Не нужно думать, что в любой ситуации можно дать антибиотики, и все будет в порядке. Далеко не все болезни можно вылечить антибиотиками, ведь они активны исключительно против бактериальной инфекции, а для лечения вирусов или грибковых заболеваний нужны совершенно другие средства. Кроме того, большинство «человеческих» лекарств смертельно опасны для животных или действуют на них совершенно по-другому, требуют иных дозировок.

В домашних условиях больной собаке обеспечьте самое теплое и спокойное место в доме, не беспокойте ее лишний раз, лечите только теми препаратами, которые выписал врач, не превышайте и самостоятельно не уменьшайте дозировку.

Следите за гигиеной животного, регулярно протирайте ему глаза и нос чистыми салфетками, давайте обильное теплое питье и легкую, но калорийную и полезную пищу. Врач может назначить целый ряд дополнительных процедур и анализов. Всех их необходимо обязательно пройти, чтобы заболевание не перешло в затяжную хроническую стадию. При хорошем уходе и правильном профессиональном подходе животное быстро встанет на все четыре лапы.